Ehrenamtlich engagieren?
Hilfe können wir immer gebrauchen. Wenn Sie also Zeit haben und den Wunsch verspüren, sie anderen zu schenken, sprechen Sie uns einfach an. Wir freuen uns auf Sie.

In unserer Pfarrei finden wir vielfältiges ehrenamtliches Engagement, das wir im Sachausschuss Ehrenamt des Pfarreirates koordinierend unterstützen. An dieser Stelle entsteht eine Plattform, auf der wir Menschen, die sich ehrenamtlich engagieren möchten und die Ansprechpartner der Gruppen unserer Pfarrei zusammenbringen.


Nachstehend finden Sie eine Liste mit den ehrenamtlichen Gruppen in unserer Pfarrei und ihren zugehörigen Ansprechpartnern, die Sie durch die Eingabe eines Suchbegriffs im Feld “Suchen” einschränken können. Durch einen Klick auf die Spaltenüberschrift können Sie die Tabelle auch neu sortieren lassen.
Nutzen Sie den direkten Kontakt mit den Verantwortlichen, wenn Sie sich näher über die Arbeit der Gruppen informieren möchten. Alternativ steht Ihnen der Sachausschuss Ehrenamt als zentraler Ansprechpartner für Fragen rund um das ehrenamtliche Engagement in der Pfarrei unter der Mailadresse ehrenamt@st-willibrord-kleve.de zur Verfügung.

Name der GruppeKategorieAnsprechpartnerKontakt
Aktive Senioren KellenSeniorenseelsorgeHeinz Voetmannuropa@online.de
Ökumenische GottesdiensteLiturgische DiensteReiner Rosenbergrosenberg-brienen@t-online.de
Ökumenischer SolidaritätslaufCaritasMarion Welbersmarionwelbers@web.de
Alleinlebendentreff KellenSeniorenseelsorgeDr. Johannes Gimnichdr.gimnich@t-online.de
Alleinlebendentreff RindernSeniorenseelsorgePeter Lohmann02821 3811
Altargemeinschaft Alt KellenAktiv im KirchenjahrDieter Verversheinz-ververs@gmx.de
Altargemeinschaft WillibrordstraßeAktiv im KirchenjahrRolf Wünnenberg02821 93029
Altargemeinschaften RindernAktiv im KirchenjahrJosef van de Sandvds-rindern@t-online.de
Team Ameland GriethausenKinder- und JugendseelsorgeSascha Merlingisa.merling@gmx.de
Team Ameland KellenKinder- und JugendseelsorgeBirgit Krakeamelandkellen@gmail.com
Besuchsdienst KellenSeniorenseelsorgeMonika Greffinehrenamt@st-willibrord-kleve.de
Kath. Öffentliche Bücherei KellenKinder- und JugendseelsorgeKarl-Heinz van Beek02821 91773
Café Offenes Ohr KellenCaritasElisabeth Pasedagpasedag-kellen@freenet.de
Caritas RindernCaritasAnnette Artzfrau.artz@gmail.com
Caritas WarbeyenCaritasElisabeth Vermaasen02821 93672
Caritas-Sammlung, Besuchsdienst und Andachten GriethausenCaritasIda Hübbersdammmuehle@web.de
Caritas-Sammler BrienenCaritasBarbara Pitzbarbara.pitz.brienen@gmail.com
Eine-Welt-Gruppe GriethausenCaritasRudolf Tuschenrudolf.tuschen@gmx.de
Erstkommunion-Team KellenKinder- und JugendseelsorgeMarion Clevenmarion.cleven@gmx.de
Erstkommunion-Team RindernKinder und JugendseelsorgeYvonne Groenewaldyvonne.groenewald@t-online.de
Team Familienmesse WarbeyenKinder- und JugendseelsorgeSonja Unkrigs-unkrig@t-online.de
Frauengruppe WarbeyenFrauenseelsorgeAnnemarie Schweersschweersannemarie@gmail.com
Geburtstagsbesuche WarbeyenSeniorenseelsorgeWaltraud Heiting02821 30326
Geburtstagsbesuchsdienst DüffelwardSeniorenseelsorgeElisabeth Tihsen02821 3619
Geburtstagsbesuchsdienst KeekenSeniorenseelsorgeGabi Reymergreymer@t-online.de
Geburtstagsbesuchsdienst KellenSeniorenseelsorgeHeinz Welbers02821 93532
Gemeindeausschuss BimmenGremienMonika Eerdenehrenamt@st-willibrord-kleve.de
Gemeindeausschuss DüffelwardGremienBrigitte van Appeldorn02821 30216
Gemeindeausschuss GriethausenGremienGeorg Böhlingr.g.boehling@t-online.de
Gemeindeausschuss RindernGremienKlaus Roosenk.roosen@t-online.de
Gemeindeausschuss WarbeyenGremienAnnemarie Schweersschweersannemarie@gmail.com
Team Gemeindecaritas KellenCaritasNorbert Gerdingn.gerding@caritas-kleve.de
Gemeinde-Caritas RindernCaritasAnnette Artzehrenamt@st-willibrord-kleve.de
Glückwunschbote Taufe RindernLiturgische DiensteKlaus Roosenk.roosen@t-online.de
Handarbeitsgruppe KellenFrauenseelsorgeIrmtraud Stegemann02821 98938
Heimatverein WarbeyenGremienJürgen de Greeffhvwarbeyen@web.de
Jugendheim Griethausen und RindernKinder- und JugendseelsorgeSilvia Kupjugendtreff.griethausen-rindern@gmx.de
Team Kinder-Kar-Woche RindernKinder- und JugendseelsorgeYvonne van Zoggelyvz@gmx.de
kfd - Keeken-BimmenFrauenseelsorgeChrista Baunechristabaune@freenet.de
kfd - KellenFrauenseelsorgeRita Lamersritalamers@gmx.de
Anna-Gruppe der kfd KellenSeniorenseelsorgeCordula Kehrencordula.kehren@t-online.de
kfd - Team RindernFrauenseelsorgeMargret Kortlandmargretkortland@t-online.de
EJuKi-Chor DüffelwardKirchenmusikStefanie Moerkerksteffi@moerkerk.de
Cäcilienchor Keeken-Bimmen-DüffelwardKirchenmusikHeinz-Josef Deckersheinz.josef.deckers@t-online.de
Kirchenchor St. Willibrord KellenKirchenmusikBruno van Heumenbrunovanheumen@gmx.de
Kirchenchor St. Willibrord RindernKichenmusikJohanna Jansjohannajans@web.de
Kleiderkammer KellenCaritasMonika Pastoorspastoors.kleve@gmx.de
Kommunionhelfer GriethausenLiturgische DiensteHildegard Böhlinghildegard.boehling@gmx.de
Kommunionhelfer KellenLiturgische DiensteKlaus Venhofenklaus.venhofen@gmx.de
Kommunionhelfer RindernLiturgische DiensteWilma Verriethverriethhw@t-online.de
Kommunionhelfer WarbeyenLiturgische DiensteMonika Hillebrandmoni-hillebrand@gmx.de
Krankenbesuchsdienst Griethausen-Brienen-SalmorthCaritasUlla Thyssenullathyssen@web.de
Krankenbesuchsdienst RindernCaritasWilma Verriethverriethhw@t-online.de
Krippenbauer DüffelwardAktiv im KirchenjahrMaria Maaßenmaria-kleve@t-online.de
Krippenbauer KeekenAktiv im KirchenjahrGertrud Wiegersmagwiegersma@web.de
Krippenbauer KellenAktiv im KirchenjahrHeinz Welbers02821 93532
Krippenspiel RindernKinder- und JugendseelsorgeDiana Kuzmadiana.kuzma@t-online.de
Lektoren DüffelwardLiturgische DiensteBirgit van Heekb-w.vanheek@t-online.de
Lektoren KeekenLiturgische DiensteMaria Ingenerfmaria.ingenerf@gmx.net
Lektoren KellenLiturgische DiensteKlaus Venhofenklaus.venhofen@gmx.de
Lektoren RindernLiturgische DiensteWilma Verriethverriethhw@t-online.de
Lektorendienst WarbeyenLiturgische DiensteMonika Hillebrandyvonne.groenewald@t-online.de
Lepra-Aktionsgruppe KeekenCaritasMarie-Luise Looklook.inbimmen@t-online.de
Kreis der LeprahilfeSeniorenseelsorgeMarlene Kersjesg.kersjes@t-online.de
Ludwig-Wolker-Jugendheim KellenKinder und JugendseelsorgeAnna Opgen-Rheinjugendheim-ludwig-wolker@gmx.de
Martinskomitee KeekenAktiv im KirchenjahrHans-Jürgen Tübbingh-j.tuebbing@t-online.de
Martinskomitee RindernAktiv im KirchenjahrClaudia Wollmannclaudiawollmann@t-online.de
Martinskomitee WarbeyenAktiv im KirchenjahrArno Küsterjakobkuester@t-online.de
Messdiener GriethausenKinder- und JugendseelsorgeLudger Jansenlutti.7@gmx.de
Messdiener WarbeyenKinder und JugendseelsorgeSophie van den Bergsophie.v.d.b@gmx.de
Messdienergemeinschaft KellenKinder- und JugendseelsorgeJanis Jaspersjaspers-janis@t-online.de
Paramentengruppe KellenFrauenseelsorgeMaria Tönnissen02821 979883
Pfarreirat St. WillibrordGremienGereon Everspfarreirat@st-willibrord-kleve.de
Sachausschuss LiturgieLiturgische DiensteMarion Clevenmarion.cleven@gmx.de
Seelsorge im SeniorenheimSeniorenseelsorgeGeorg Kerstengeorg.kersten@kkle.de
Seniorenrunde RindernSeniorenseelsorgeIrmgard Huth02821 30487
Seniorenseelsorge Pflegeheim St. GeorgSeniorenseelsorgeMarlies Gatz0157 37938170
Sozialer DienstSeniorenseelsorgeThomas Janßenthomas.janssen@KKLE.de
Sternsinger RindernKinder- und JugendseelsorgeGerda Brendgengerda.brendgen@aol.com
Sternsinger WarbeyenKinder und JugendseelsorgeSophie van den Bergsophie.v.d.b@gmx.de
Sternsingerteam KellenKinder- und JugendseelsorgeGabi Schoofsgabischoofs@gmx.de
Team KrabbelgottesdienstKinder- und JugendseelsorgeFrauke Raadtsmichael.raadts@t-online.de
Urlaub ohne Kofferpacken KellenSeniorenseelsorgeElisabeth Pasedagpasedag-kellen@freenet.de
Vinzenzkonferenz KellenCaritasManfred Tönnissen02821 979883
FrühjahrswallfahrtLiturgische DiensteHeinz Welbers02821 93532
Team Wallfahrt KevelaerAktiv im KirchenjahrDaniel Giebelsd.g.k@t-online.de
Weihnachtsbaumaufsteller KellenAktiv im KirchenjahrHorst Funkehorst.funke@vodafone.de
Team "zu Hause Ferien machen - ZUF" RindernKinder und JugendseelsorgeDiana Kuzmadiana.kuzma@t-online.de